EXPRESSIONS IMAGES


Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

EXPRESSIONS IMAGES
EXPRESSIONS IMAGES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon...

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

05022013

Message 

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... Empty Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon...




Chantal, selon ton souhait tu trouveras ci-dessous quelques couchers de soleil mais tout le monde peut en profiter !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2495884255
Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080711

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080712

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080713

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080510

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080612

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080613

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080714

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080413

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080414

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080415

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... P1080611
Elles sont numérotées mais pas dans l'odre !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4041700750 Une erreur de ma part...Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 3335968146
Pas grave, par contre ce qui n'est pas une erreur c'est un lever de soleil qui s'est glissé dans le lot, pouvez vous trouver cette image...Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2239611931
@ +++
Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4038781895

--------
Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... Signat10
Michel Heuzé
Michel Heuzé
Admin

Messages : 864
Date d'inscription : 27/06/2011
Age : 72
Localisation : LAVAL (Pays de la Loire - France)

Revenir en haut Aller en bas

Partager cet article sur : redditgoogle

Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... :: Commentaires

f1passion

Message Mer 06 Fév 2013, 15:04 par f1passion

Superbe Michel.
Mes préférées la 4 et 8
Pour le lever je pencherai pour la 8

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Mer 06 Fév 2013, 16:34 par Michel Heuzé

Merci de ton passage Michel !!! Cela aurait pu être la 08 mais non, j'avoue que ce n'est pas facile d'autant que sur le Bassin on peut avoir le coucher et le lever sur la mer ??? Il reste encore 10 possibilités !!! :clin d'oeil:

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Ven 08 Fév 2013, 23:01 par Photophobe06

Superbe photos avec un magnifique paysage. De très beaux couchers de soleil, mes préférés : 09, 10, ( 11 + 1 ) et la 05. Pour le lever de soleil difficile à dire mais j'opterais pour la 03. Les couleurs sont belles et très naturelles, et la présentation est soignée, j'aime beaucoup.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Ven 08 Fév 2013, 23:31 par Michel Heuzé

Pourquoi pas Ferdinand, une balade en vélo au petit matin, et bien non c'est le soir que ce couple se promenait !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4006600767
Merci de ta visite...
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Ven 08 Fév 2013, 23:34 par Michel Heuzé

Je peux rajouté que le lever de soleil fait partie de tes préférées !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 26827615

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Ven 08 Fév 2013, 23:40 par Photophobe06

Ben alors je diras la 05, mais sans conviction.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Sam 09 Fév 2013, 11:03 par Michel Heuzé

Deux indices : il y a de l'eau et au moins un bateau !!!

Revenir en haut Aller en bas

Evie

Message Sam 09 Fév 2013, 18:15 par Evie

Sans avoir vu l'indice, je dirais la N°6 (qui n'est pas ma préférée, j'aime bien les rides de l'eau mais pas trop les couleurs... Embarassed )
En revanche je suis fan des 4-10-11 en tête puis la 7 suivie de la 8 que j'aurais recadrée (trop d'herbe en bas, je trouve...) ----- Une option peut-être aussi pour le lever de soleil, non ?
j'aime aussi beaucoup la 9 (juste un petit bémol pour le soleil un peu trop au centre...), au même niveau la 3 (là j'aurais adoré voir les vélos se diriger vers la droite, ça me chagrine qu'ils aillent sous peu disparaîte dans le bouquet d'arbres
Quant à la 2 c'est le fait qu'il y ait un bout de soleil là-haut qui me gêne, je dirais ou tout ou rien ! Donc je l'aurais coupé, essaie le recadrage, tu vas voir, c'est vraiment plus joli...
Voilà pour les couchers (et lever(s) de soleil... En ce qui concerne la 5, que je t'envie d'avoir fait la rencontre de ce héron ! Son expression est carrément charmante... Reste le cygne... Les couleurs me gênent un peu, quelques blancs crâmés côtoient des tons jaunis, tout cela accusant un soleil assez vif qui n'est pas toujours le copain des photographes ! J'aime tant la blancheur des cygnes habituellement... Suis vilaine, hein ? What a Face
Mais alors ces couchers de soleil !!! Ah les splendeurs !!! Merci merci Michel, c'est un superbe cadeau que tu nous offres sur cette page, précieuse entre toutes ! cheers sunny flowerCrépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2559576805

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Dim 10 Fév 2013, 00:51 par Photophobe06

confused Comme il y en a 3 où il y a au moins un bateau, je donne ma langue au chat.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Dim 10 Fév 2013, 10:32 par Michel Heuzé

Le lever de soleil est une des préférées de Chantal (ça se resserre Ferdinand !!!)Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 26827615
Les cygnes du Bassin ne sont pas souvent très propres, il ya beaucoup de vase !!! Je suis d'accord pour que les vélos aillent sur la droite mais je n'avais pas envie de me mouiller pour prendre la photo dans l'autre sens !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4006600767
Bon dimanche à tous...
Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4038781895

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Dim 10 Fév 2013, 23:19 par Photophobe06

Allez !.. je mise sur la 04. Bonne semaine Michel.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Lun 11 Fév 2013, 09:39 par Michel Heuzé

Allez dernier indice, son numéro est un multiple de 3 ???
Bonne semaine à toi aussi Ferdinand...
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Lun 11 Fév 2013, 13:09 par Photophobe06

Ouf !... euréka, j'ai trouvé, ça ne peut être que la 9 Laughing

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Lun 11 Fév 2013, 18:26 par Michel Heuzé

Bravo Ferdinand, ta pugnacité a permis de trouver la bonne image !!! C'est une vue prise le matin de Claouey en direction d'Andernos les Bains. Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 867105147
Il est vrai qu'il parfois difficile de faire la différence, c'était une belle journée qui s'annonçait
Ca s'arrose !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 1151977965
NOOOONNN !!! comme cela ...Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 286620748
Bonne soirée...
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Lun 11 Fév 2013, 23:55 par Photophobe06

Ah !... enfin j'ai trouvé, et je préfère arroser ça avec toi selon ta 2ème solution, tchin.. tchin. Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 3138580438Bonne soirée Michel.

Revenir en haut Aller en bas

Evie

Message Mar 12 Fév 2013, 00:12 par Evie

Ah ben ça alors ! Je n'aurais pas parié sur cette image pour l'intituler lever de soleil !! C'est vrai que c'est très proche.... Nous on est plus différents que ça quand on va au dodo, les traits tirés, tout décoiffés, les patounes dans les pantoufles, que sais-je encore !? Lol
Hé, plus de flotte, stp, moi ze veux du soleil, qu'il se lève ou qu'il se couche, m'en fiche, mais pitié plus de flotte !!!! Je craaaaaaque ! Je dois aller à Paris cette semaine, nous serons donc absents quelques jours, et quand je pense que, vu la météo ce sera encore sous la flotte !! Grrrr, nous sommes maudis, déjà qu'on n'y va pas de gaieté de coeur ! Dites-moi qu'au retour ce sera une autre vie !? Peut-être des prémices de printemps, j'ai vu de nombreux bourgeons à nos pêchers ce matin...

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Mar 12 Fév 2013, 00:51 par Photophobe06

Aujourd'hui lundi 11 février, regarde ce que nous avons eut Chantal, et avant ça de la pluie, moi aussi j'attends du soleil avec impatience. Bon séjour à Paris malgré tout.

Le jardin devant chez-nous.
Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 205903neigeContes

Revenir en haut Aller en bas

Evie

Message Mar 12 Fév 2013, 12:02 par Evie

Eh ben !!! Même dans le midi ! ça ne me rassure pas ! Gueu... Allez, on part bientôt, la neige retombe à l'instant, j'espère que nous n'allons pas être bloqués en route, en plus il fait un froid de canard !!!!!!!

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Mar 12 Fév 2013, 12:40 par Michel Heuzé

C'est ton jardin Ferdinand ??? C'est sympa sous la neige... @ +++

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Mar 12 Fév 2013, 23:01 par Photophobe06

Non Michel ce n'est pas mon jardin, mais j'en ais la jouissance. En été c'est beaucoup mieux avec la verdure.

@ + ... Ferdinand.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Mer 13 Fév 2013, 09:44 par Michel Heuzé

Oui mais c'est quand même super de pouvoir en profiter !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 3121765614
Effectivement,
l'été cela doit être agréable de déguster le pastis à l'ombre !!!Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 4234948432
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Dim 24 Fév 2013, 15:38 par annie

Sniff j ai encore pas les images Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 1497020289 je rentre bientôt pour pouvoir contempler tes couchers de soleil Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 26827615

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Dim 24 Fév 2013, 15:45 par annie

Yes les images se sont ouvertes! !!!! La 09 pour le sunrise ma préférée!
J en ai qq uns ds l'APN mais à savoir ce qu'ils vont donner Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2239611931
Bisous à tous Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 1553503723

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Mar 19 Mar 2013, 04:11 par annie

C'est enfin moi Ces photos je n'avais pas pu les ouvrir au Myanmar et trop obnubilée par mes propres photos j'avais oublié total cette série de couchers de soleil affraid affraid affraid
C'eut été dommage de ne pas les contempler ! Mes préférés : 4/10/11 J'aime aussi la 02 pour la composition et les piquets qui se dressent vers le ciel
Le lever de soleil la 09 est aussi un régal
05 J'aime les teintes que donne ce coucher de soleil à notre mère nature Tes oiseaux sont d'une grande netteté ! au premier plan un foulque macroule Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2559576805
et le 2ème Crépuscules sur le Bassin d'Arcachon... 2239611931

Revenir en haut Aller en bas

Message  par Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum