EXPRESSIONS IMAGES


Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

EXPRESSIONS IMAGES
EXPRESSIONS IMAGES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Des habitués de l'étang près de chez moi...

Aller en bas

13022013

Message 

Des habitués de l'étang près de chez moi... Empty Des habitués de l'étang près de chez moi...




Une journée de soleil (plutôt rare en ce moment) pour faire une petite balade autour d'un étang et sur le bord de la Mayenne légèrement en crue...


Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090411

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090412

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090413


Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090416

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090417

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090418

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090419

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090420

Des habitués de l'étang près de chez moi... P1090421

@ +++

--------
Des habitués de l'étang près de chez moi... Signat10
Michel Heuzé
Michel Heuzé
Admin

Messages : 864
Date d'inscription : 27/06/2011
Age : 72
Localisation : LAVAL (Pays de la Loire - France)

Revenir en haut Aller en bas

Partager cet article sur : redditgoogle

Des habitués de l'étang près de chez moi... :: Commentaires

Photophobe06

Message Dim 17 Fév 2013, 00:41 par Photophobe06

Je n'ai encore pas bien l'habitude du site, et ne recevant pas d'avis de nouveaux sujets ou nouvelles photos je n'avais pas vu celles là. Elles sont toutes très belles, j'espère que les habitations n'ont pas été inondées.
13, 16 et 17 ces colverts sont superbes et les photos de qualité. J'aime beaucoup la 20 et la 21, le paysage est beau sous le ciel bleu. Jolie présentation mettant bien en valeur tes photos.

@ + ... Ferdinand.

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Dim 17 Fév 2013, 12:09 par Michel Heuzé

C'est curieux que tu ne reçoives pas d'avis ??? De toute façon dès que tu vas sur le Forum tu cliques sur portail et tu découvres les derniers posts qui défilent... Des habitués de l'étang près de chez moi... 894005749
Les riverains sont habitués aux crues et cette fois ils ont encore évité le pire... C'était une rare journée ensoleillée de la semaine et j'en ai bien profité pour faire quelques photos...Des habitués de l'étang près de chez moi... 347571224
Merci de ta visite !!!Des habitués de l'étang près de chez moi... 3575779372
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Dim 24 Fév 2013, 15:33 par annie

Coucou Michel
Suis venue errer par la mais la connexion n'est pas assez bonne pour ouvrir les images sniff
Ça attendra mon retour

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Dim 24 Fév 2013, 16:57 par Michel Heuzé

Merci de ton passage Annie, ça met de l'animation !!!Des habitués de l'étang près de chez moi... 2205019306

Revenir en haut Aller en bas

f1passion

Message Mar 26 Fév 2013, 09:01 par f1passion

Très belles images de la Mayenne en cru !!!
19, 20 et 21 sont mes préférées, des coins qui invitent a la promenade !

Dernière édition par f1passion le Mer 27 Fév 2013, 09:48, édité 1 fois

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Mar 26 Fév 2013, 10:01 par Michel Heuzé

Merci de ton passage Michel... La vallée de la Mayenne est particulièrement belle et par bateau on peut y découvrir de belles demeures cachées !!!
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Jeu 07 Mar 2013, 03:49 par annie

Coucou Michel
Suis de retour et j'ouvre enfin tes images!!!!! Je vais te faire de la concurrence avec mes canards du lac Inle Des habitués de l'étang près de chez moi... 2559576805
Impressionnante cette crue ! mais les images sont magnifiques

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Jeu 07 Mar 2013, 03:50 par annie

J'ai oublié : c'est qui l'oiseau du 15??? Des habitués de l'étang près de chez moi... 2239611931

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Jeu 07 Mar 2013, 10:39 par Michel Heuzé

Des habitués de l'étang près de chez moi... 3335968146Désolé j'ai oublié de l'identifier, c'est un "foulque macroule" habituellement farouche mais ici ils sont habitués à voir du monde et se laissent approcher !!!
Merci pour ton passage...Des habitués de l'étang près de chez moi... 3027326273

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Jeu 07 Mar 2013, 14:54 par annie

c'est de la famille des canards ??? Des habitués de l'étang près de chez moi... 2239611931 Des habitués de l'étang près de chez moi... 2239611931 Des habitués de l'étang près de chez moi... 2239611931

Revenir en haut Aller en bas

Michel Heuzé

Message Jeu 07 Mar 2013, 17:28 par Michel Heuzé

Non, c'est voisin de la poule d'eau et du râle !!!Des habitués de l'étang près de chez moi... 2735858922
@ +++

Revenir en haut Aller en bas

Evie

Message Ven 08 Mar 2013, 21:53 par Evie

Punaise, impressionnantes ces crues !! Et ça ne doit pas déplaire aux canards, ça !! Ah mes amis, figurez-vous que ce matin nous sommes allés chez Décathlon acheter une bâche de camouflage, et ce pour aller guetter (et clicher, on espère) les oiseaux sur les étangs de Sologne, c'est-y pas un beau programme ?? Je crois que je serai capable d'attendre LONGTEMPS sans bouger, si si !
Chouettes tes photos, Michel, j'ai une préférence pour la 19...

Revenir en haut Aller en bas

Photophobe06

Message Sam 09 Mar 2013, 00:14 par Photophobe06

Bonjour Chantal, la Sologne, quelle chance, avec de la patience je suis sûr que tu vas nous ramener de belles photos que je verrais avec plaisir.

Des habitués de l'étang près de chez moi... 1199265026

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Sam 09 Mar 2013, 01:27 par annie

Merci Michel pour la précision j'ai vraiment des progrès à faire en matière d'ornithologie Des habitués de l'étang près de chez moi... 3335968146

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Sam 09 Mar 2013, 01:31 par annie

En Sologne! Quelle chance Chantal Tu pars quand? peut être vas tu nous le préciser ds la RUBRIQUE ADEQUATE Des habitués de l'étang près de chez moi... 3575779372

Revenir en haut Aller en bas

annie

Message Mar 19 Mar 2013, 04:13 par annie

Je repasse par là pour une balade près de chez toi avec ces magnifiques canards Une belle lumière : le soleil était de la partie Des habitués de l'étang près de chez moi... 2599500311

Revenir en haut Aller en bas

Message  par Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum